Nachdem die SSG am Ende der abgelaufenen Saison einen völligen Umbruch er- und durchlebte, begann das Training Anfang August für die Basis- und Aufbaugruppe sowie für die SSG1 und SSG2. Im ersten großen Trainingsblock wurde hauptsächlich an der Technik, Grundschnelligkeit und Ausdauer gearbeitet. Die durchweg gute Trainingsbeteiligung der Aktiven und deren Begeisterung in den neu formierten Gruppen ließ bereits gute Ergebnisse erahnen. Mit zunehmender Trainingsdauer stieg sowohl bei den Sportlern als auch bei den Trainern die Lust auf den ersten Wettkampf .

Am 19. September war es dann soweit. Es fanden die diesjährigen Kreismeisterschaften im Heidbergbad statt. Zum Wettkampf äußerte sich Malte Ahrens wie folgt:

„Nachdem wir uns in der  „neuen“ SSG 1 gut zusammen gefunden haben, konnten es einige von uns kaum erwarten, endlich mal wieder einen Wettkampf zu schwimmen. Insgesamt war es ein toller Wettkampf, wo der eine oder andere sehen konnte, wie sich die ersten sechs Wochen Training auswirkten.

Bei den Staffelwettbewerben waren wir mit 4 Mannschaften – Querbeet gemischt – und unterstützt durch Sari Thiel, Nadia Jahanshahi, Bastian Graf (alle bei Silke im PSV) sowie Louis Gerlach aus der Aufbaugruppe am Start. Wir lieferten uns mit dem BSV Ölper 2000 spannende Rennen und hatten hier die Nase vor.

Am Ende des Wettkampftages tobten wir uns noch einmal so richtig im kleinen Nichtschwimmerbecken aus.

Fürs erste war es ein schöner Wettkampf und es hat mal wieder Spaß gemacht. Auch unsere Trainer – Sören und Cedric – können mit uns weitestgehend zufrieden sein 🙂

Die Ergebnisse der SSG-Gruppen bestätigten insgesamt die Erwartungen der Sportler und Trainer. Für die weiteren Wettkämpfe hoffen wir auf weitere gute Leistungen, bevor dann die wichtigen Wettkämpfen anstehen.

Die Saison hat endlich begonnen…

 

Malte Ahrens & Sören Novin

 

SSG-Ergebnisliste

Veranstaltung: Kreismeisterschaften 2016

Ort: Braunschweig

Anzahl Starts: 174

Anzahl Platz 1: 98 (56%)

Anzahl PLatz1-3: 152 (87%)

 

Name Jg. Abs. Wk-Nr. Strecke Endzeit Platz
Ahrens, Malte 2001 2 16 100 F 00:58,23 1
Ahrens, Malte 2001 2 22 100 S 01:06,02 1
Ahrens, Malte 2001 3 37 100 R 01:05,28 1
Ahrens, Malte 2001 3 41 100 B 01:21,68 1
Düren, Alina 2001 2 15 100 F 01:07,44 2
Düren, Alina 2001 2 21 100 S 01:23,16 2
Düren, Alina 2001 2 23 200 B 02:54,81 1
Düren, Alina 2001 3 32 200 F 02:24,45 1
Düren, Alina 2001 3 36 100 R 01:20,29 2
Düren, Alina 2001 3 38 50 F 00:31,05 3
Düren, Alina 2001 3 40 100 B 01:23,06 1
Laborius, Marco 2000 2 12 50 B 00:33,21 1
Laborius, Marco 2000 2 16 100 F 00:56,28 1
Laborius, Marco 2000 2 22 100 S 01:03,85 1
Laborius, Marco 2000 2 24 200 B 02:35,76 1
Laborius, Marco 2000 3 39 50 F 00:26,23 1
Laborius, Marco 2000 3 41 100 B 01:13,44 1
Schröder, Pascal 2002 2 16 100 F 01:01,56 1
Schröder, Pascal 2002 2 18 200 L 02:35,46 1
Schröder, Pascal 2002 2 22 100 S 01:11,73 1
Schröder, Pascal 2002 3 37 100 R 01:15,15 2
Schröder, Pascal 2002 3 39 50 F 00:28,84 1
Schröder, Pascal 2002 3 41 100 B 01:23,07 1
Sander, Lina 2002 2 15 100 F 01:10,05 2
Sander, Lina 2002 2 19 50 R 00:34,75 1
Sander, Lina 2002 3 30 100 L 01:21,74 3
Sander, Lina 2002 3 36 100 R 01:18,62 1
Sander, Lina 2002 3 40 100 B 01:38,33 3
Laborius, Sophia 2002 2 15 100 F 01:06,34 1
Laborius, Sophia 2002 2 21 100 S 01:21,19 1
Laborius, Sophia 2002 3 36 100 R 01:19,77 2
Laborius, Sophia 2002 3 40 100 B 01:29,76 1
Belhustede, Ida 2003 2 15 100 F 01:06,68 1
Belhustede, Ida 2003 2 21 100 S 01:12,43 1
Belhustede, Ida 2003 3 34 50 S 00:33,39 1
Belhustede, Ida 2003 3 36 100 R 01:18,91 2
Belhustede, Ida 2003 3 40 100 B 01:34,01 1
Ahrens, Joke 2004 2 11 50 B 00:39,59 2
Ahrens, Joke 2004 2 15 100 F 01:08,27 1
Ahrens, Joke 2004 2 21 100 S 01:20,45 1
Ahrens, Joke 2004 3 36 100 R 01:24,21 2
Ahrens, Joke 2004 3 38 50 F 00:31,90 1
Ahrens, Joke 2004 3 40 100 B 01:31,82 2
Özmen, Diren 2004 2 11 50 B 00:38,10 1
Özmen, Diren 2004 2 15 100 F 01:09,70 2
Özmen, Diren 2004 2 21 100 S 01:22,87 2
Özmen, Diren 2004 3 30 100 L 01:16,66 1
Özmen, Diren 2004 3 36 100 R 01:15,22 1
Özmen, Diren 2004 3 40 100 B 01:21,49 1
Petzoldt, Janice 2003 2 15 100 F 01:12,01 3
Petzoldt, Janice 2003 2 19 50 R 00:41,48 2
Petzoldt, Janice 2003 2 21 100 S 01:27,94 3
Petzoldt, Janice 2003 3 34 50 S 00:38,52 4
Petzoldt, Janice 2003 3 38 50 F 00:33,34 2
Mennenga, Enno 2004 2 12 50 B 00:38,12 1
Mennenga, Enno 2004 2 16 100 F 01:08,75 1
Mennenga, Enno 2004 2 22 100 S 01:23,36 1
Mennenga, Enno 2004 3 31 100 L 01:18,31 1
Mennenga, Enno 2004 3 35 50 S 00:34,28 1
Mennenga, Enno 2004 3 37 100 R 01:22,91 1
Gürtler, Julian 2002 2 12 50 B 00:38,12 1
Gürtler, Julian 2002 2 16 100 F 01:02,87 2
Gürtler, Julian 2002 2 22 100 S 01:16,33 2
Gürtler, Julian 2002 3 37 100 R 01:13,48 1
Gürtler, Julian 2002 3 41 100 B 01:24,11 2
Rudek, Oskar 2005 2 12 50 B 00:48,44 5
Rudek, Oskar 2005 2 16 100 F 01:18,94 2
Rudek, Oskar 2005 3 33 200 F 02:51,60 1
Rudek, Oskar 2005 3 35 50 S 00:41,06 2
Rudek, Oskar 2005 3 37 100 R 01:27,61 2
Rudek, Oskar 2005 3 41 100 B 01:46,35 3
Wrede, Martin 2005 2 12 50 B 00:40,29 1
Wrede, Martin 2005 2 16 100 F 01:08,16 1
Wrede, Martin 2005 3 35 50 S 00:35,86 1
Wrede, Martin 2005 3 37 100 R 01:23,28 1
Wrede, Martin 2005 3 41 100 B 01:31,69 1
Biermann, Maik 1987 2 16 100 F 01:03,51 1
Biermann, Maik 1987 3 33 200 F 02:23,20 1
Biermann, Maik 1987 3 39 50 F 00:28,34 1
Hohmann, Daniel 1992 2 24 200 B 02:31,84 1
Lilienthal, Jessica 1996 2 13 200 R 02:40,48 1
Lilienthal, Jessica 1996 2 15 100 F 01:05,06 1
Lilienthal, Jessica 1996 2 19 50 R 00:36,95 1
Lilienthal, Jessica 1996 3 36 100 R 01:17,62 1
Schwenzer, Peter 1982 2 14 200 R 02:24,75 1
Schwenzer, Peter 1982 2 18 200 L 02:28,47 1
Schwenzer, Peter 1982 3 31 100 L 01:07,94 1
Schwenzer, Peter 1982 3 37 100 R 01:08,38 1
Burmester, Alexander 1996 2 16 100 F 00:56,38 2
Burmester, Alexander 1996 3 31 100 L 01:06,89 1
Burmester, Alexander 1996 3 39 50 F 00:25,63 2
Brown, Nora 2008 2 19 50 R 00:57,10 1
Brown, Nora 2008 3 38 50 F 00:52,65 2
Brown, Nora 2008 3 40 100 B 02:09,23 1
Fellner, Lea 2007 2 11 50 B 00:59,97 7
Fellner, Lea 2007 2 19 50 R 00:50,08 3
Fellner, Lea 2007 3 32 200 F 03:26,27 1
Fellner, Lea 2007 3 38 50 F 00:43,96 1
Fellner, Malou 2007 2 15 100 F 01:50,23 4
Fellner, Malou 2007 2 19 50 R 00:59,02 9
Fellner, Malou 2007 3 32 200 F 03:50,40 2
Fellner, Malou 2007 3 38 50 F 00:49,97 7
Goldbeck, Bent Lorenz 2008 2 12 50 B 01:03,29 2
Goldbeck, Bent Lorenz 2008 2 16 100 F 01:39,75 1
Goldbeck, Bent Lorenz 2008 2 20 50 R 00:51,50 1
Goldbeck, Bent Lorenz 2008 3 37 100 R 01:44,94 1
Goldbeck, Bent Lorenz 2008 3 39 50 F 00:41,88 1
Kilper, Lina Olivia 2007 2 11 50 B 00:52,62 4
Kilper, Lina Olivia 2007 2 19 50 R 00:57,92 8
Kilper, Lina Olivia 2007 3 38 50 F 00:54,18 8
Kilper, Lina Olivia 2007 3 40 100 B 01:59,08 3
Nasse, Carl Philipp 2007 2 14 200 R 03:52,49 1
Nasse, Carl Philipp 2007 2 16 100 F 01:54,43 1
Nasse, Carl Philipp 2007 2 20 50 R 00:51,59 1
Nasse, Carl Philipp 2007 3 37 100 R 01:49,83 1
Nasse, Carl Philipp 2007 3 39 50 F 00:47,84 1
Peeck, Mattis 2007 2 12 50 B 00:59,17 1
Peeck, Mattis 2007 2 20 50 R 00:55,66 2
Peeck, Mattis 2007 3 37 100 R 01:56,20 2
Peeck, Mattis 2007 3 39 50 F 00:49,91 2
Peeck, Mattis 2007 3 41 100 B 02:12,74 1
Fauck, Mette Marie 2006 2 11 50 B 00:57,31 4
Fauck, Mette Marie 2006 2 19 50 R 00:49,48 4
Fauck, Mette Marie 2006 2 21 100 S 01:55,87 1
Fauck, Mette Marie 2006 3 30 100 L 01:49,69 3
Fauck, Mette Marie 2006 3 32 200 F 03:34,07 2
Fauck, Mette Marie 2006 3 38 50 F 00:40,31 1
Kunth, Evelyn 2005 2 11 50 B 00:45,06 4
Kunth, Evelyn 2005 2 15 100 F 01:23,80 4
Kunth, Evelyn 2005 2 19 50 R 00:41,88 2
Kunth, Evelyn 2005 3 30 100 L 01:33,99 4
Kunth, Evelyn 2005 3 32 200 F 03:12,64 1
Kunth, Evelyn 2005 3 40 100 B 01:44,88 2
Bartholomaeus, Lukas 2006 2 12 50 B 00:48,86 1
Bartholomaeus, Lukas 2006 2 16 100 F 01:34,52 2
Bartholomaeus, Lukas 2006 2 20 50 R 00:50,10 2
Bartholomaeus, Lukas 2006 3 31 100 L 01:47,11 1
Bartholomaeus, Lukas 2006 3 33 200 F 03:22,33 2
Bartholomaeus, Lukas 2006 3 39 50 F 00:41,54 2
Gerlach, Louis 2006 2 16 100 F 01:19,29 1
Gerlach, Louis 2006 2 20 50 R 00:39,75 1
Gerlach, Louis 2006 3 33 200 F 02:59,14 1
Gerlach, Louis 2006 3 37 100 R 01:28,41 1
Gerlach, Louis 2006 3 39 50 F 00:35,44 1
Kunth, Alina 2007 2 13 200 R 03:33,84 1
Kunth, Alina 2007 2 15 100 F 01:39,42 1
Kunth, Alina 2007 2 19 50 R 00:47,82 1
Kunth, Alina 2007 3 30 100 L 01:45,20 2
Kunth, Alina 2007 3 38 50 F 00:43,99 2
Kunth, Alina 2007 3 40 100 B 02:03,25 4
Schulze Sutthoff, Nina 2006 2 11 50 B 00:51,80 3
Schulze Sutthoff, Nina 2006 2 15 100 F 01:28,73 1
Schulze Sutthoff, Nina 2006 2 19 50 R 00:45,97 2
Schulze Sutthoff, Nina 2006 3 32 200 F 03:13,24 1
Schulze Sutthoff, Nina 2006 3 36 100 R 01:40,12 1
Schulze Sutthoff, Nina 2006 3 40 100 B 01:55,11 1
Avenel, Lucas 2005 2 12 50 B dis dis
Avenel, Lucas 2005 2 16 100 F 01:35,86 5
Avenel, Lucas 2005 2 20 50 R 00:52,37 3
Avenel, Lucas 2005 3 31 100 L 01:49,16 3
Avenel, Lucas 2005 3 33 200 F 03:37,42 3
Avenel, Lucas 2005 3 39 50 F 00:41,25 4
Anders, Julie 2007 2 11 50 B 00:55,69 6
Anders, Julie 2007 2 15 100 F 01:48,13 3
Anders, Julie 2007 2 19 50 R 00:53,64 4
Anders, Julie 2007 3 30 100 L dis dis
Anders, Julie 2007 3 32 200 F 03:54,54 3
Anders, Julie 2007 3 38 50 F 00:49,58 6
Petzoldt, Jeslyn Janie 2007 2 11 50 B 00:50,87 2
Petzoldt, Jeslyn Janie 2007 2 17 200 L 03:34,57 1
Petzoldt, Jeslyn Janie 2007 2 23 200 B 04:00,31 1
Petzoldt, Jeslyn Janie 2007 3 30 100 L 01:43,84 1
Petzoldt, Jeslyn Janie 2007 3 36 100 R 01:46,49 1
Petzoldt, Jeslyn Janie 2007 3 40 100 B 01:54,95 1